За безопасность на дорогах России

Русский English

Желание таксовать выльется в копеечку

Metro News

В Департаменте транспорта правительства Москвы продолжается выдача разрешений на работу для таксистов. Без такого разрешения с 1 сентября пассажиров за деньги в легковом автомобиле нельзя будет перевозить. 

«Пока сложно сказать, сколько их всего будет выдано, – рассказал «Метро» начальник управления и контроля легковых пассажирских таксомоторных перевозок Департамента транспорта правительства Москвы Игорь Ездаков. – Никаких ограничений на количество разрешений нет». 
По экспертным оценкам, в Москве около 10 тысяч легальных такси, и около 40 тысяч – нелегальных. Сколько из них захочет легализовываться, пока неизвестно.

У таксистов, стоящих в очереди за разрешением, вопросов пока много. «Я индивидуальный предприниматель, езжу на своей машине и не понимаю, как я должен организовать себе медосмотр перед выходом на линию», –поделился своими комментариями с Metro Сергей Васильев. Его машина также должна быть осмотрена механиком перед выездом.

 Всем желающим таксовать необходимо купить таксометр, фонарь на крышу с надписью такси и наклеить на борта машины «шашечки» контрастного цвета. Плюс – техосмотр раз в 6 месяцев, машина только в собственности или в лизинге. Разрешение на извоз выдается только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

 

Эксперт. Людям Лучше.Наталья Агре, Президент общественной организации «Движение без опасности»«Пассажиры от этого только выиграют.

В любой западной столице нет таксистов-индивидуалов. Новые хорошие машины, раскрашенные в фирменные цвета, с фиксированными тарифами, с чистыми салонами, с детскими креслами. Лицензирование деятельности таксистов в Москве – это серьезный шаг в области защиты прав пассажиров».?

События