Глава АвтоВАЗа Максим Соколов выступил с инициативой касательно новых поправок в законопроект, регулирующий работу такси – законопроект уже находится на рассмотрении в Госудуме. По мнению Соколова, в будущий закон необходимо добавить ряд требований к автомобилям, которые используют сервисы такси и каршеринга:
"Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о такси, он рассматривается в первом чтении. И мы предлагаем внести дополнения в части установления обязательных требований к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легковых такси. Кстати, такую же меру можно распространить и на автомобили каршеринга", — добавил Соколов.
По мнению Соколова, в российских сервисах такси и каршеринга следует использовать только автомобили с высоким уровнем локализации.
По мнению руководителя экспертно-методологического отдела экспертного центра «Движение без опасности» Владимира Бахарева, в нынешней ситуации с авторынком общественный транспорт должен поддержать частный. В случае сложностей с эксплуатацией частных автомобилей некоторые водители будут пользоваться такси и каршерингом чаще – услуги этих сервисов станут более востребованы. На данный момент есть много вопросов о том, как локализация автопарков будет организована и сколько времени потребуется. Переход должен быть плавным, так как, если будут введены запретительные меры на нелокализованный транспорт, нужно предложить что-то взамен, чтобы удовлетворить спрос.
На данный момент известно, что сервисы такси уже начали сотрудничество с российскими производителями автомобилей. Например, ранее сервис «Яндекс.Такси» попросил АвтоВАЗ увеличить поставки для такси с целью предупредить дефицит автомобилей, который может возникнуть менее чем через год. Сервис запросил у АвтоВАЗа 50 тысяч автомобилей Lada Vesta. Однако, по словам Соколова, обсуждение поставок автомобилей Lada для сервиса такси "Яндекса" требует времени, так как нужны устраивающие компанию модели. Петербургские таксопарки активно закупают новые Lada Granta Classic’22. В третьем квартале 2022 года объём реализации новых машин этой марки вырос на 10% по сравнению с показателями второго квартала.
Кроме того, Москва планирует запустить завод "Москвич" в декабре и в перспективе стать центром электромобилестроения – об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. На заводе планируется производить электрические машины, которые также востребованы сервисами такси и каршеринга: ежегодная потребность в Москве и Подмосковье составляет от 40 тыс. до 60 тыс. электромобилей. Помощь с запуском производства в вопросах технологических и маркетинговых решений будет оказывать «КАМАЗ», базовый партнер. Производство начнется с крупноузловой сборки машин, после будет проведена более глубокая локализация.
События
-
22/03В Ямало-ненецком автономном округе стартовала информационная кампания «Ямал в движении». Ее цель — предупредить совершение дорожно-транспортных происшествий, в том числе по вине водителей в состоянии опьянения.
-
10/03Вчера на радио «Комсомольской правды» прошел динамичный выпуск программы Россия беz ДТП, полный горячих споров о прекрасной половине водителей. Насколько актуальны стереотипы о женщинах-водителях? Правда ли, что женщины управляют автомобилем гораздо безопаснее мужчин, и чем больше будет женщин за рулем, тем менее агрессивной будет обстановка на дорогах?
-
03/036 марта исполняется 50 лет со дня создания отрядов Юных инспекторов движения. Вот уже 50 лет юные инспекторы движения изучают ПДД и активно ведут пропаганду безопасного поведения на дорогах среди своих сверстников. В последние годы отряды ЮИД получили мощный импульс для дальнейшего развития.
-
01/03Микромобильные устройства за последнее десятилетие успели захватить интерес не только простых пользователей, но и целых государств. Сегодня, 1 марта 2023 года, в России вступили в силу поправки к ПДД, вводящие новый термин – средства индивидуальной мобильности или сокращенно СИМ, а также корректировки в действующие положения последней редакции в ряд пунктов, касающихся передвижения на подобных устройствах.
-
01/03С 1 марта вводится дополнительная мера безопасности для пользователей услуг такси – теперь водители с непогашенной судимостью не будут допущены к работе. Желающим устроиться в такси придется получать справку о ее отсутствии, а уже работающие водители обязаны предоставить документ до 1 сентября.
-
16/02За последние годы средства индивидуальной мобильности прочно вошли в нашу жизнь и стали популярным видом передвижения в городских условиях. Влияние этой тенденции на дорожно-транспортную обстановку вызвало необходимость пересмотреть ПДД и внести соответствующие изменения в отношении лиц, передвигающихся на СИМ.
-
10/02Большинство раненых в ДТП получает потенциально не смертельные травмы, и своевременное оказание первой помощи может спасти им жизнь. Что же представляет собой первая помощь и кто обязан ее оказывать пострадавшим в ДТП? Вчера Вадим Мельников и Антон Челышев в очередном выпуске «Россия беz ДТП» на радио «Комсомольской правды».
-
03/02В выпуске программы «Россия беz ДТП» на радио «Комсомольской правды» были озвучены плановые показатели и задачи, которые поставлены перед Госавтоинспекцией на 2023 год.
-
20/01В современных реалиях среди огромного множества разновидностей передвижения по городу каждый может выбрать себе наиболее предпочтительный и удобный вариант. Можно воспользоваться не только личным автомобилем или общественным транспортом, но и взять в аренду машину, велосипед или электросамокат.